ЕПИСКОП НИЖЕГОРОДСКИЙ И АРДАТОВСКИЙ ФИЛИПП

ЕПИСКОП  ФИЛИПП

Правящим  архиереем Нижегородской  епархии  РИПЦ с 1999 г. является епископ  Нижегородский  и  Ардатовский Филипп (в  миру Михаил Петрович Филипченко). В сан иерея  рукоположен  митрополитом Нижегородским  и  Арзамасским Николаем (Кутеповым) (РПЦ МП), затем принял монашеский  постриг у  епископа Ивановского и Кинишемского Амвросия. 17 декабря 1997 г. по собственному прошению был почислен за штат Ивановской  епархии  РПЦ  МП. В 1998 г. присоединился  к  Катакомбной  Церкви. Во епископы рукоположен 10/23  января  1999 г. в храме Архистратига Божия  Рафаила   в Москве собором  епископов: еп. Дидима, еп.Сергия, митр. Рафаила  (ниже  см. ставлен. грамоту) с назначением  на Нижегородскую кафедру.

ХиротонияВ последующем из за внутренних нестроений в ИПЦ, владыка Филипп оказался фактически единственным епископом не присоединившимся  ни к одной  из противоборствующих партий ИПЦ оставаясь управлять Нижегородской епархией. В настоящее  время Владыка поддерживает  общение  с Русской Православной Церковью Заграницей (официально не входя  в какую либо из юрисдикций РПЦЗ). Владыка  осуществляет активную пастырскую и благотворительную деятельность среди  православных верующих на Нижегородской  земле, а также окормляет православное старообрядческое единоверческое Андреевское  братство в Нижнем Новгороде.  Кроме  того Владыка  занимается литературной  деятельностью, связанной  с  изучением фолклора, а также является  составителем  детской  литературы. Его сборник детских загадок-шарад, пользуется большой  популярностью.  Перу  владыки принадлежит и  краткий  очерк по истории Истинно-Православной Церкви  в России.

(фотогалерея владыки)

Апостольская Преемственность епископа  Филиппа:

Епископ Филипп рукоположен 23.01.1999 г. собором епископов РИПЦ .: Выборгского  Дидима  (Нестерова), Санкт-Петербургского и Старорусского Сергия (Моисеенко), Рафаила (Прокопьева) митрополита  Московского.

Линия апостольской  преемственности указанных иерархов  выглядит следующим  образом:

28 июня 1998 года очередной Архиерейский Собор ИПЦ, принял решение хиротонисать архимандрита Дидима (Нестерова) во епископы Саратовские. Хиротония вышеуказанного кандидата была совершена митрополитом Рафаилом (Прокопьевым), архиепископом Казанским Александром (Мироновым) и архиепископом Санкт-Петербургским Сергием (Моисеенко).

21 сентября 1997 года митрополит Амвросий, архиепископ Стефан (Линницкий) и приехавший из Грузии епископ Моисей рукоположили во епископы Волоколамские, викарии Московской Епархии архимандрита Рафаила (Прокопьева), а 19 октября 1997 г. митрополит Амвросий (Катамадзе) и епископ Рафаил рукоположили на Санкт-Петербургскую кафедру архимандрита Сергия (Моисеенко)

Стефан (Линицкий) в епископы поставлен 17 декабря 1996 года в Тернополе собором во главе с епископом Мефодием (Кудряковым), при участии епископа Иоанна Модзалевского.

Мефодий (Кудряков) в епископы поставлен в 1995 г. собором во главе с патриархом Владимиром (Романюком).

Владимир (Романюк) в епископы поставлен 29 апреля 1990 года епископом Иоанном (Боднарчуком),
Повторная хиротесия совершена Архиепископом Антонием (Щербой), поставленным во епископы Митрополитом Мстиславом (Скрыпником).

Патриарх Мстислав (Скрыпник) в епископы поставлен Епископами Никанором (Абрамовичем) и Игорем (Губой).

Никанор (Абрамович он же Абрамчук) в епископы поставлен епископом Поликарпом (Сикорским) и епископом Александром (Иноземцевым).

Поликарп (Сикорский) в епископы поставлен собором епископов во главе с Архиепископом Дионисием (Валединским).

Дионисий (Велединский)в епископы поставлен собором епископов во главе с Антиохийским Патриархом Георгием IV Хаддадом, при участии Архиепископа Антония (Храповицкого).

Григорий (Хаддад) поставлен в епископы 10 мая 1890 года патриархом Антиохийским Герасимом, впоследствии патриархом Иерусалимским.

(фотогалерея владыки)

ЕПИСКОПЫ АПОСТОЛЬСКОЙ  ЛИНИИ ВЛАДЫКИ ФИЛИППА

Митрополит Антоний Храповицкий

Митрополит  Никанор  Абрамчук